Сокращение посевных площадей под гречихой до минимума с 1990 года
14 августа 2026 г.17:40

Сокращение посевных площадей под гречихой до минимума с 1990 года


Посевные площади под гречихой в России в сезоне 2026 года прогнозируются на уровне 682,9 тыс. га, что является минимальным значением с 1990 года. Снижение площадей обусловлено переориентацией хозяйств на более маржинальные масличные и зерновые культуры, в частности, подсолнечник и пшеницу. В Сибирском федеральном округе площади сокращены до 380 тыс. га (-9,5% к 2025 г.).

Наибольшее сокращение наблюдается в традиционных регионах-производителях. В Алтайском крае площади сократились до 280-300 тыс. га, в Приволжском округе — до 190 тыс. га. Центральный федеральный округ сохраняет площади на уровне 113 тыс. га, демонстрируя умеренное восстановление (+3–5%) благодаря региональным субсидиям на гектар.

Сокращение площадей в сочетании с низкой урожайностью (ожидаемая средняя по РФ — 1,18–1,22 т/га) формирует дефицит сырья на внутреннем рынке. Доля гречихи в структуре посевов сокращается, и к концу сезона 2026/2027 может упасть до 1,4%. Это создает долгосрочный тренд на удорожание сырья и делает гречиху все более нишевой культурой.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/164AD
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.