В Новосибирске обсудили готовность регионов СФО к уборочной кампании
13 августа 2026 г.17:45

В Новосибирске обсудили готовность регионов СФО к уборочной кампании

В Новосибирской области прошло окружное совещание по вопросам готовности регионов Сибири к проведению сезонных полевых работ. В мероприятии, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин, приняли участие руководители органов управления АПК и представители отраслевого сообщества.

Сибирский федеральный округ играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. В частности, на него приходится порядка 70% общего производства гречихи, свыше 12% зерна и более 13% масличных.

По предварительным данным, в этом году общая посевная площадь в Сибири составила 13,7 млн га. К уборочной кампании приступили аграрии четырех регионов округа, в остальных субъектах старт работ ожидается в августе. Региональным органам управления АПК рекомендовано ориентироваться на данные Росгидромета при планировании работ.

Одной из ключевых тем стало снабжение аграриев горюче-смазочными материалами. Андрей Разин отметил, что Минсельхоз совместно с Минэнерго продолжает работу по бесперебойным поставкам необходимых объемов топлива для сельхозпроизводителей.

Заместитель Министра поручил уделить особое внимание подготовке к севу озимых под урожай 2027 года, а также обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности во время проведения сезонных полевых работ.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/16496
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.