Более 10 миллионов тонн зерна намолотили кубанские аграрии
Подходит к завершению уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур в Краснодарском крае. Обмолочено уже 90 процентов от плана или 1 миллион 820, 7 тысяч гектаров. Кубанские аграрии уже намолотили 10,2 миллионов тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур.
Средняя урожайность в этом году 55,9 центнера с гектара, тогда как в прошлом году она составляла 47,3 центнера с гектара.
Завершена уборка озимого ячменя, его намолот выше прошлогоднего на 75,8 тыс. тонн. Так, намолочен 1 млн. 39,8 тыс. тонн против 964 тыс. тонн в 2025 году. Среднекраевая урожайность составляет 56,1 центнера с гектара.
Подходит к завершению уборка озимой пшеницы. На сегодняшний день её намолочено почти 8,5 млн. тонн. Урожайность составляет 58,5 центнера с гектара. А в прошлом году пшеница дала нашему региону только 49 центнеров с гектара.
Также с хорошими показателями хозяйства нашего региона ведут уборку зернобобовых культур: ярового гороха намолочено 582,6 тысяч тонн при урожайности 35,6 центнера с гектара, озимого гороха – 12,6 тысяч тонн при урожайности – 25,7 центнера с гектара.
Как отмечают эксперты, площади зерновых колосовых и зернобобовых культур в Краснодарском крае становятся больше. Так, их площадь в этом году составила 2 миллиона 31 тысячу гектаров, а в прошлом – 1 994 тысячи гектаров. Из них озимого ячменя стало больше: в этом году 187,4 тысячи гектаров, в 2025 – 168 тысяч гектаров. Стало больше и гороха: в этом году 166, 7 тысяч гектаров, в прошлом – 158, 2 тысячи гектаров.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.
