В Башкортостане в разгаре заготовка кормов и стартовала уборка озимого рапса
7 июля 2026 г.16:15

В Башкортостане в разгаре заготовка кормов и стартовала уборка озимого рапса

В Республике Башкортостан продолжается заготовка кормов для обеспечения животноводческих объектов на предстоящий зимний сезон. По данным на 6 июля, скошено свыше 127 тысяч гектаров кормовых культур. Основной акцент сейчас сделан на производстве сенажа – уже заложено 460 тысяч тонн, что соответствует 42 % от плана. Заготовка сена находится на начальном этапе: на данный момент собрано 42 тысяч тонн – это 7 % от целевого показателя.

Средний уровень обеспеченности кормами в республике составляет порядка 4,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. При этом плановый показатель, необходимый для полноценной зимовки, достигает 28 центнеров на условную голову.

Тем временем в республике начинается главное действие полевого сезона – уборочная страда. В Илишевском районе начали косовицу озимого рапса.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/16308
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.