Россия. Сев яровых культур проведен на половине планируемой площади - Минсельхоз
13 мая 2008 г.08:27

Россия. Сев яровых культур проведен на половине планируемой площади - Минсельхоз

Яровые культуры в России посеяны на 50 проц планируемых площадей - свыше 25 млн га из 49 млн га. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, отметив, что это на 6,7 млн га больше уровня 2007 г и на 5,4 млн га больше средних многолетних данных.
      Яровые зерновые культуры из 31 млн га посеяны на площади более 15 млн га /49 проц плана/, что на 3,7 млн га больше прошлогоднего, передает ИТАР-ТАСС.
      А.Гордеев отметил, что в целом "темпы посевной кампании в этом году выше средних многолетних значений и уровня 2007 года, что является залогом хорошего урожая".
      По оперативным данным, в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах засеяно более 75 проц площадей. В посевной кампании также участвуют хозяйства Уральского и Сибирского федеральных округов.
      Кроме того, на сегодняшний день в России кукуруза на зерно посеяна на площади 1,3 млн га /68 проц плана/, что на 340 тыс га больше, чем в 2007 г; сахарная свекла - на 810 тыс га, что составляет 78 проц к плану и на 63 тыс га меньше, чем в прошлом году.
      Продолжается сев льна-долгунца, он размещен на 26 тыс га или 31 проц к плану, что на уровне прошлого года. Подсолнечник на зерно размещен на площади более 4,2 млн га /82 проц плана/, что в 1,8 раза выше уровня 2007 г, яровой рапс - на 218 тыс га, что составляет 46 проц к плану. Соя посеяна на 131 тыс га или 15 проц прогнозируемых площадей.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ПРАЙМ-ТАСС


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/1605
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.