В Ростовской области планируют запуск искусственного вызова осадков
7 мая 2026 г.11:15

В Ростовской области планируют запуск искусственного вызова осадков

В Ростовской области прорабатывают технологию искусственного вызова осадков. К началу мая в регионе сложилась неоднородная ситуация по влаге в почве: есть территории, которые получили положительный эффект от дождей, а есть места, где фиксируются первичные признаки почвенной засухи. Об этом сообщила министр сельского хозяйства области Анна Касьяненко в своем Telegram-канале.

«Мы эту возможность [искусственного вызова осадков — прим. РБК Ростов] прорабатываем. Здесь есть технические и регуляторные ограничения — в том числе по полетам, — и как только нам согласуют снятие ограничений на полеты — начнем действовать», — написала она.

Она добавила, что в настоящее время специалисты уже работают в районах: смотрят динамику, фиксируют участки, где растения идут слабее, мониторят ситуацию с запасами влаги.

В 2025 году Ростовская область потеряла около 1 млн га посевов из-за критических погодных условий — возвратных заморозков, аномальной жары до 45 градусов, засухи и маловодья. Более чем в 20 районах региона вводили ЧС в связи с почвенной засухой.

В сентябре прошлого года министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила, что в Ростовской области может быть использована практика принудительного вызова осадков. До конца 2025 года донские власти планировали направить на эти цели 40,4 млн руб. из областного бюджета.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/16035
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.