Высокие показатели: волгоградские аграрии рассказали о достижениях уходящего года
Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по обеспечению продовольственной безопасности, сохранила и укрепила позиции в числе регионов-лидеров агропромышленного производства России. Итоги года с аграриями подвел губернатор Андрей Бочаров. Несколько лет среднегодовой объем производства зерна превышает отметку в 4,5 миллиона тонн.
Это значит, что посевы уйдут уверенно в зимнюю спячку. На этом поле озимую пшеницу сеяли поздно – в октябре.
Анатолий Кузьменко работает на земле более 30 лет. По словам фермера, за это время серьезно изменились подходы к выращиванию основных культур. Неизменно лишь одно: без человека, неравнодушного и трудолюбивого, сельское хозяйство невозможно. Механизатор Роман Доля - родом из Луганской области. С 14 лет помогал брату на комбайне. Когда на Донбассе начался откровенный геноцид, Роман с семьей переехал в Волгоградскую область. Вот уже 10 лет работает здесь, в Калачевском районе.
В крестьянско-фермерском хозяйстве этой осенью засеяли озимыми более трех тысяч гектаров. Сорта используют устойчивые к засухе, как, к примеру, местная «Камышанка-4». Несмотря на недостаток влаги, итоги года аграриев радуют. Реализована пока лишь половина урожая. Остальное дождется цены – хранилища позволяют.
Агросфера региона демонстрирует высокий уровень устойчивости, гибкости и динамичного роста, это отметил губернатор на встрече с аграриями. Объем производства по итогам года составит порядка 410 миллиардов рублей.
Задачи на новый сезон – развитие селекции, генетики, биотехнологий, новых направлений экспорта, повышение кадрового и научного обеспечения. Лучшие работники отрасли отмечены наградами. Коллектив фермера Анатолия Кузьменко удостоен почетной грамоты губернатора и занесен на «Аллею трудовой славы».
Сельскохозяйственной технике на предприятии – не больше 10 лет. Парк регулярно обновляется. Сейчас железные труженики на хранении. Весной они выйдут в поля, чтобы засеять их ячменем и горчицей.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.
