Челябинская область лидирует в России по производству твердой пшеницы
5 ноября 2025 г.17:30

Челябинская область лидирует в России по производству твердой пшеницы

Челябинская область находится на первом месте среди регионов по объемам производства твердой пшеницы.

Челябинская область является лидером в России по объемам выращивания дурума – высококачественного зерна, которое называют твердой пшеницей. Об этом «Известиям» рассказала профессор кафедры экономики Президентской академии в Санкт-Петербурге Елена Жиряева.

По ее словам, в ситуации, когда цены на зерно остаются относительно низкими, российские производители задумываются об альтернативах — продукции с высокой добавленной стоимостью, которая в меньшей степени зависит от колебаний на мировых рынках. Одной из культур, чей потенциал в стране недооценен, и является твердая пшеница. Сейчас Россия производит около 4% мирового объема дурума.

«Основная часть — порядка 55% — сосредоточена в Оренбургской и Челябинской областях, на границе с Казахстаном. В Челябинской области в прошлом году был собран самый высокий урожай твердой пшеницы в стране — 571 тыс. т, что составляет около 20% российского объема», - сообщила профессор.

В 2025 году в Свердловской области (в Режевском районе) впервые посеяли твердую пшеницу, а в Липецкой под нее отведено 3,1 тыс. га. Росстат не публикует отдельной статистики по дуруму, но, по данным других источников, урожай твердой пшеницы в 2024 году составил 2,4 млн т — втрое больше, чем годом ранее. Прогноз на текущий год — 1,8–1,9 млн т, заключила эксперт.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: eanews


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/158FF
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.