В Липецкой области намолочены первые 100 тысяч тонн кукурузы
21 октября 2025 г.09:15

В Липецкой области намолочены первые 100 тысяч тонн кукурузы

Уборка кукурузы на зерно идет в 15 районах и округах. Это последняя из зерновых и зернобобовых культур, которую предстоит обмолотить липецким аграриям.

В этом году под «царицу полей» отведено около 74 тысяч гектаров. На 20 октября с 12 тысяч гектаров собрано 125 тысяч тонн кукурузы при средней урожайности 101,5 ц/га. Лидер по урожайности – Измалковский округ. Там с гектара получают более 140 центнеров. Общий сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году, с учетом кукурузы на зерно, уже превысил 3,5 миллиона тонн.

- В этом году к обмолоту кукурузы приступили немного позже прошлого года, - рассказала министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова. – Сейчас уборка только набирает обороты. Очень хорошая урожайность у кукурузы. Главное, чтобы погода позволила нашим аграриям собрать её в полном объёме.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Липецкая Газета


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/15859
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.