В Хабаровском крае продолжается уборка сои
Аграрии Хабаровского края продолжают уборку сои. Уже убрана треть от всей посевной площади – около 12 тыс. га. В 2025 году всего под нее отведено 36 тыс. га – почти на 3 тыс. больше, чем в 2024 году.
– В этом году более благоприятные условия, урожайность выше. Планируется выйти на объем не менее 52 тыс. тонн соевых бобов, что выше уровня 2024 года почти на 5 тыс. тонн. Реализуется соя перерабатывающим предприятиям России, приоритет отдается внутреннему рынку, – рассказали в краевом минсельхозе.
Одними из производителей масличной культуры является семья Прилепина из Хабаровского района. Сергей вместе с сыном Иваном заняты уборкой ежедневно, пока позволяет погода. Общая посевная площадь под сою у них составляет 1,6 тыс. га. Зерно реализуют в сибирские регионы, работают только с российскими предприятиями. Также они сотрудничают с Дальневосточным НИИ сельского хозяйства и используют местные районированные сорта Марината и Юбиляр.
– Соя в этом году отличная, в одном «бобике» попадается по 4 зернышка. Оно само крупное, протеина здесь много. Соя оценивается по уровню белка, его у нас много, – рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Прилепин.
Напомним, в сфере растениеводства поддержка предоставляется на производство практически всех основных сельхозкультур, в том числе сои. Сюда включается компенсация затрат на ГСМ, семена, средства защиты растений, ремонт техники. По итогу этого года порядка 50 млн рублей предоставлено сельхозпроизводителям края.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.