Петербургский тракторный завод снизит выпуск сельхозтехники на 20-25% в 2025 году
6 октября 2025 г.16:30

Петербургский тракторный завод снизит выпуск сельхозтехники на 20-25% в 2025 году

А «Ростсельмаш» на 30%.

Петербургский тракторный завод снизит выпуск сельхозтехники на 20-25% по сравнению с 2024 годом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя предприятия.

Точных цифр он не назвал, однако известно, что в прошлом году производство сельхозтехники в Кировском заводе составил 2800 единиц. 

В свою очередь выпуск сельхозтехники на «Ростстельмаше» в текущем году снизится на 30% по сравнению с прошлым. Всего за 2025 год будет выпущено 2700 комбайнов и 800 тракторов, почти столько же планируется продать. В прошлом году предприятие выпустило 3200 комбайнов и 1100 тракторов, уточнил совладелец компании Константин Бабкин. Он добавил, что с августа текущего года завод перешел на трехдневную рабочую неделю из-за сокращения продаж, а действующие программы господдержки позволяют лишь частично компенсировать выпадающий спрос на технику. 

По данным «Росспецмаш», отгрузки отечественной сельхозтехники на внутренний рынок России в январе — июле в годовом выражении сократилась на 30%, до 89,4 млрд рублей. Продажи зерноуборочных комбайнов упали более чем в 1,5 раза — до 1195 единиц, сельхозтракторов — более чем на треть, до 1509 единиц, самоходных кормоуборочных комбайнов — на 23%, до 117 единиц.

инфографика



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: поле.рф


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/157C9
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.