Тамбовская область приступила к севу озимых
9 сентября 2025 г.17:30

Тамбовская область приступила к севу озимых

*** Продолжается уборка яровых, урожайность зерновых в 2025г в 1,5 раза выше 2024 года

Хозяйства Тамбовской области приступили к севу озимых культур, сообщил врио главы региона Евгений Первышов в своем телеграм-канале.

"В начале сентября в регионе стартовал сев озимых, уже засеяно 56 500 га. Проблем с приобретением минеральных удобрений и поставками горюче-смазочных материалов сейчас нет", - написал Первышов.

Он также сообщил, что в регионе продолжается уборка сельскохозяйственных культур. В 2025 году общая площадь уборки сельхозкультур в регионе составила 1,9 млн га.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями уборка идёт с небольшим отставанием относительно 2024 года. Однако есть существенный прирост по урожайности зерновых до 49,3 центнера с гектара (рост на 48%, или на 16,1 ц/га). По росту этого показателя Тамбовская область сейчас занимает 1 место в России. Мощностей для хранения зерна достаточно", - отметил Первышов.

Как сообщалось, в Тамбовской области в 2025 году посевная площадь озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой) составляет 1 млн 46,5 тыс. га. Наибольшие площади заняты озимой пшеницей (362,8 тыс. га), яровой пшеницей (227,6 тыс. га), ячменем (183,8 тыс. га).



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Интерфакс-Центр


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/15693
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.