Затяжные дожди мешают уборке урожая в Хакасии
Уборочная кампания в Хакасии затруднена из-за дождей. Непогода в регионе ожидается на протяжении всего сентября. Об этом сообщается в телеграм-канале Минсельхоза республики.
«Аграрии Хакасии продолжают битву за урожай. Развернуть уборочную кампанию на полную мощь фермерам и сельхозпредприятиям не позволяют погодные условия. Зерноуборочные комбайны простаивают во время затяжных дождей», — говорится в сообщении.
По состоянию на 1 сентября намолочено 12,7 тыс. тонн зерновых культур, из них пшеницы — 6,3 тыс. тонн, ячменя — 2,3 тыс. тонн, овса — 1,3 тыс. тонн. Зернобобовых культур (гороха) намолочено в этом году в 3 раза больше, чем в 2024-м, — 2,8 тыс. тонн, отметили в министерстве.
В регионе продолжаются кормозаготовительные работы. Заготовлено 122,2 тыс. тонн сена (44,1% от плана), 55,7 тыс. тонн сенажа (57,3%), и 13,8 тыс. тонн силоса (37,4% от плана).
«На одну условную голову скота приходится сейчас по 8,2 центнера кормовых единиц — это больше прошлогоднего значения на ту же календарную дату», — добавили в ведомстве.
По прогнозам синоптиков, сентябрь в Хакасии также будет дождливым. В рамках оперативного штаба сельхозпроизводителям уже сейчас рекомендовано использовать зерносушильное оборудование.
Общая площадь посевов в регионе в этом году составила 123,2 тыс. га. Сверх плана посеяны масличный лен (+1,3 тыс. га), рапс (+4,4 тыс. га), пшеница (+1,7 тыс. га). Кроме того, увеличены посевы ячменя, гороха и гречихи.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.