В Башкортостане собрали более 960 тысяч тонн зерна
18 августа 2025 г.15:00

В Башкортостане собрали более 960 тысяч тонн зерна

В Республике Башкортостан к 18 августа убрали порядка 20% площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами, валовый намолот зерна составил 962 тыс. тонн зерна, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства РБ сегодня.

– Обмолочено порядка 85% площадей с озимыми зерновыми культурами, – сказал он. – Это 200 тыс. га. Уборка яровых зерновых культур сегодня идет в 42 районах республики, на текущий день скошено порядка 7% от плановой площади.

Было отмечено, что погода, к сожалению, вносит свои коррективы. С начала августа выпало от 15,4 до 89 мм осадков, это более 130% к норме. Это отрицательно сказывается на темпах уборочных и кормозаготовительных работ. За прошедшую неделю убрано всего 32 тыс. га, намолочено 104 тыс. тонн зерна.

В 22 районах республики идет посев озимых культур. На сегодня засеяно более 7,6 тыс. га, или 2% от плана.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/155AF
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.