НСА напоминает аграриям – начинается подготовка к страхованию посевной под урожай 2026 года
14 августа 2025 г.14:00

НСА напоминает аграриям – начинается подготовка к страхованию посевной под урожай 2026 года

В регионах России начинается сев озимых культур под урожай 2026 г.: Национальный союз агростраховщиков призывает аграриев безотлагательно приступить к выбору условий страхования озимых, которое возможно осуществить в период сева на основе двух субсидируемых программ.

«НСА рекомендует сельхозпроизводителям, не дожидаясь проведения посевных работ, приступить к подготовке страхования – уведомить свою страховую компанию или приступить к ее поиску, ознакомиться с условиями, подобрать оптимальные для себя параметры страхового полиса, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Практика последних лет показала, что озимые культуры подвержены высоким рискам утраты. Только по гибели озимых культур за 2024 г. и первое полугодие 2025 г. агростраховщики перечислили хозяйствам России 3,0 млрд рублей страхового возмещения».

«Застраховать озимые на условиях господдержки возможно не позднее 15 дней после завершения сева, но раннее заключение договора страхования дает преимущества аграрию, – указал президент НСА Корней Биждов. – Оно позволяет избежать ситуации, при которой какое-либо опасное явление – в первую очередь засуха или реализация ЧС – может проявиться до заключения страхового договора. В таком случае условия страхования могут ухудшиться, в том числе в части стоимости».

В осеннюю посевную, как и ранее, аграриям на условиях господдержки будет предоставлена возможность страхования посевов по двум программам: мультирисковой и программе страхования от гибели в результате ЧС. По обеим программам законом предусмотрено субсидирование до 50% стоимости страхового полиса из федерального бюджета (за исключением установленных законом льгот для малых сельхозпроизводителей Дальневосточного федерального округа, для которых установлено субсидирование 80% стоимости страхования по программе «ЧС»).

По данным НСА, под урожай 2025 г. застраховано около 6,7 млн га озимых культур, страхование которых было осуществлено осенью 2024 г.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/15593
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.