Челябинские предприятия АПК все чаще используют дроны - Минсельхоз региона
13 августа 2025 г.11:45

Челябинские предприятия АПК все чаще используют дроны - Минсельхоз региона

Сельскохозяйственные предприятия в Челябинской области стали чаще использовать дроны для обработки полей, эта тенденция будет усиливаться, сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

"Если в прошлом году предприятиями был приобретен всего лишь один дрон и, в целом, (с его помощью - ИФ) удалось обработать порядка 4 тыс. га, то в этом году уже четыре дрона приобретено, до конца года - (будет приобретено - ИФ) еще порядка трех единиц. И обработка (полей с помощью дронов - ИФ) в середине сезона превысила 8 тыс. га. Мы видим за этим (использованием дронов в сельском хозяйстве - ИФ) будущее", - сказал Кобылин в ходе областной универсальной агропромышленной выставки-ярмарки "Агро-2025" в Челябинске в среду.

По словам министра, в регионе действуют программы обучения пилотов дронов для сферы АПК. Такой курс с прошлого года есть в Аргаяшском аграрном техникуме.

"Также эту тему подхватил наш Южноуральский аграрный университет. Поэтому в ближайшей перспективе мы будем готовы обеспечить себя не только дронами, но и кадрами, которые смогут этим хорошо владеть", - добавил Кобылин.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Интерфакс-Урал


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/1557C
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.