Фермеры Северо-Запада уходят из агробизнеса
15 июля 2025 г.17:45

Фермеры Северо-Запада уходят из агробизнеса

В первом квартале 2025 года количество предложений о продаже животноводческих и рыболовных хозяйств в Северо-Западном федеральном округе увеличилось в три раза, растениеводческих – более чем в четыре раза относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Федерал Пресс, со ссылкой на данные сервиса «Авито Бизнес360».

В то же время растет и и спрос на покупку готовых фермерских хозяйств. Жители округа почти в пять раз чаще интересовались приобретением агропроизводств, рыболовного бизнеса – более чем в три раза, а также животноводческих ферм – более чем в 2,5 раза.

Среди главных причин, толкающих собственников к продаже бизнеса, фермеры указывают проблемы сбыта продукции по адекватной цене, низкую рентабельность и сложности с получением субсидий.

По данным региональных минсельхозов, в настоящее время отмечается ежегодный рост числа желающих создать свои фермерские хозяйства. Так, в Калининградской области в течение последних четырех лет было создано 73 новых хозяйства. Причем ежегодно число фермеров росло: в 2020-м появилось семь крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), в 2021-м – 12, в 2022 – 13, в 2023-м – 16, в 2024-м – 25. Также и в Псковской области число фермеров ежегодно, хоть и не намного, но повышается.

Одновременно идет и процесс закрытия сельхозпредприятий. Однако не все региональные ведомства смогли предоставить данные о появлении и закрытии КФХ. В Псковской области больше всего фермеров прекратили работать в 2020 году, затем число открытых и закрытых практически сравнялось.

1f2fa2bf7bc8139c730c953b089ca5e0

Председатель ассоциации «Фермеры Русского Севера» Михаил Силантьев в разговоре с изданием отметил, что на развитие хозяйства нужен изначально значительно больший капитал, чтобы не потерпеть крах, а гранты выдавать под специально созданные экономически эффективные хозяйства.

Ранее ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) обратила внимание на сложности во взаимодействии фермеров с федеральными информационными системами. Ассоциация обратилась к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву с просьбой оказать содействие в разработке единой универсальной цифровой системы для крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых сельхозпроизводителей.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: OleoScope


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/1546A
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.