Вологодские аграрии перевыполнили план по яровому севу
Губернатор Вологодской области сообщил о результатах весенних полевых работ.
«Наши аграрии приложили максимум усилий, чтобы преодолеть сложные погодные условия. В 21 из 26 округов Вологодчины был введен режим повышенной готовности: в хозяйствах организовали дежурство на полях, а целый ряд предприятий заменили массивные посевные агрегаты на более легкие и простые, скорректировали время работы механизаторов. Несмотря на непогоду, работы выполнены в полном объеме – посеяно 121,7 тысячи гектаров яровых культур. План ярового сева перевыполнили почти на 1%: изначально он составлял 121,1 тысячи гектаров», – сказал Георгий Филимонов.
Основное назначение посевных площадей Вологодской области – обеспечить отрасль животноводства качественными сбалансированными кормами собственного производства. На сегодняшний день хозяйства уже приступили к кормозаготовке: в этом году запланировано заложить на силос почти 2 миллиона тонн зеленой массы.
В этом году объем общей посевной площади в регионе увеличен до 333,2 тысячи гектаров, что на 2,7% больше уровня прошлого года. Из них, помимо яровых культур, 4,7 тысячи гектаров составит посев озимых культур и 207,4 тысячи гектаров – многолетние травы посева прошлых лет.
Несмотря на экстремальные температурные условия, регион ведет активную работу по достижению главной цели нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Так, к 2030 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина необходимо увеличить объемы производства сельхозпродукции на 25%.
Для достижения этой цели в Вологодской области созданы все необходимые условия: в регионе действуют 39 мер поддержки, а по поручению Губернатора Георгия Филимонова увеличилось финансирование отрасли на 400 миллионов рублей – до 4,5 миллиарда рублей.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.