Аграрии Ростовской области и Кубани оптимизируют расходы на сельхозтехнику
Спрос агропредприятий юга России на аренду сельхозтехники за год вырос на 24,2%, чаще всего сельхозтехнику арендуют агропредприятия Ростовской области (54% всех сделок), Краснодарского края (26,9%). Об этом «Ведомости Юг» сообщили аналитики электронной торговой площадки «ТендерПро».
«В последнее время в России наблюдается сложная ситуация в агросекторе. Это напрямую влияет как на покупку, так и на аренду сельхозтехники. Однако в отличие от продаж рынок аренды демонстрирует более устойчивую динамику и даже рост в отдельных сегментах», – прокомментировала коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева. Она добавила, что рост спроса обусловлен удорожанием техники, ужесточением кредитования, сезонностью работ и снижением доходов фермеров.
Наибольший рост интереса к аренде, по данным агропредприятий ЮФО, пришелся на плуги (39,2%), косилки (30,6%), сеялки (22,3%) и другие виды техники, уточнила Астафьева.
По данным министерства сельского хозяйства Ростовской области, рентабельность сельскохозяйственного производства в 2024 г. без учета государственной поддержки составила 8% против 16% в 2023 г. С учетом государственных субсидий рентабельность составила 9,8%, тогда как годом ранее она была 18%. Как прокомментировал директор Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолий Кольчик, доходность агробизнеса в новом сезоне будет определяться динамикой производственных издержек и ценовой конъюнктурой на рынке. При этом ситуацию осложняют погодные условия. Ожидается, что урожай будет ниже прошлогоднего из-за отсутствия запасов осенне-зимней влаги в нижних слоях почвы.
Со снижением продаж столкнулся и крупнейший производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш»: в январе–апреле 2025 г. завод сократил отгрузку зерноуборочных комбайнов почти в 1,6 раза – до 481 шт., тракторов – на 35% до 480 шт. Как пояснял совладелец предприятия Константин Бабкин, аграрии не покупают технику, потому что сейчас рентабельность их бизнеса очень низкая или вообще отсутствует.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.