Ситуацию с дефицитом льна и резким скачком цен прокомментировали эксперты
13 мая 2025 г.11:30

Ситуацию с дефицитом льна и резким скачком цен прокомментировали эксперты

Семена льна продолжают дорожать в Казахстане. По данным Зернового Союза РК, за последнюю неделю цена внутри страны выросла еще на 10 тыс. тенге с тонны, на экспорт - на $15-20, сообщает агентство АПК Новости.
 
Цена на лен в период с 5 по 11 мая составила 290-300 тыс. тенге за тонну, проинформировал руководитель Комитета аналитики Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов. По его словам, цены «разгоняет» активный спрос при низком предложении, в силу малых стоков.
 
Между тем, Е.Карабанов сообщил о том, что лён дорожает и в странах Евросоюза.
 
«Котировки на казахстанский лен с поставкой в июне - 890-895 USD/t CIF Гент. Это на 15 USD выше, чем в конце апреля текущего года и соответствует цене июля 2022 года», - отметил он.
 
Он предоставил комментарий аналитиков Oil World, которые считают, что рост цен на льняное семя за последние 8 недель вызвало сокращение запасов старого урожая.
 
«Дефицит особенно острый в ЕС, где переработчики сталкиваются как с истощенными экспортными поставками из Казахстана и Канады, торговыми ограничениями, а именно пошлиной в размере 20% на импорт семян льна из России с января 2025 года, так и с предпочтением «нероссийского» происхождения со стороны потребителей ЕС из пищевой и кормовой промышленности», - сообщается в информации.
 
Также отмечено, что близлежащие цены на казахское льняное семя в Северо-Западной Европе котировались 8 мая на уровне 890 USD/t, что на 20% выше, чем 27 марта и на 254 USD, или на 40% выше среднего значения, зарегистрированного в январе 2025 года. В настоящее время разница в цене между покупателями и продавцами составляет около 25 USD/t. 
 
Напротив, цены на льняное масло и шрот выросли всего на 33% и 8% с января соответственно, что привело к уменьшению маржи переработки в ЕС.
 
Аналитики Oil World считают вероятным, что «переработка в ЕС резко сократится в ближайшие месяцы, что приведет к сокращению производства льняного масла и шрота соответственно».
 
В отличие от обостряющегося дефицита в ЕС, китайские переработчики, по-видимому, воспользовались относительно низкими ценами на льняное семя в России, чтобы пополнить запасы. Около 40% российского экспорта льняного семени шло в ЕС до введения ЕС повышенных импортных пошлин в июле 2024 года. Таким образом, российские экспортеры были вынуждены находить дополнительный спрос в других местах.
 
Импорт льна в Китай подскочил до 413 тыс. тонн в январе-марте 2025 г (по сравнению с 166 тыс. тонн в октябре-декабре 2024 г и 226 тыс. тонн годом ранее), лишь немного уступив рекордному квартальному объему импорта 418 тыс. тонн в апреле-июне 2023 г.
 
«Ожидается, что мировой экспорт льна и льняного семени сократится на 20–25% до 4-летнего минимума в 470–480 тыс. тонн в апреле-июле. Это следует из предварительного объема продаж (в основном из Казахстана) в первые восемь месяцев сезона, в течение которых мировой экспорт увеличился на 12%, несмотря на меньшие мировые поставки (снижение на 3%)», - также сообщили аналитики.
 
Ожидается, что большая часть снижения поставок в апреле-июле 2025 г произойдет из России, Казахстана и Канады. Общие запасы льна в этих трех основных странах составляли по оценкам 880 тыс. тонн по состоянию на конец марта (оценка Зернового Союза Казахстана, из РК - 100 тыс. тонн), что примерно на 140-150 тыс. тонн или на 14% ниже уровня прошлого года, что сокращает доступные поставки.
 
«Таким образом, нормирование спроса будет неизбежным в оставшуюся часть сезона, что ограничит производство льняного масла и шрота за пределами Китая, где относительно высокие запасы, накопленные в январе-марте 2025 г, будут поддерживать переработку на высоком уровне», - сделали вывод в Oil World.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: АПК Новости


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/15216
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.