Волгоградские аграрии рассказали о ходе сева и планах на урожай кукурузы и подсолнечника
В Волгоградской области продолжается сев кукурузы и подсолнечника. В Котельниковском районе аграрии третий год подряд используют исключительно отечественные семена – развивают импортозамещающее направление.
Иначе как праздником посевную в этом хозяйстве не называют. В поле тепло, светит солнце. Самое время закладывать фундамент будущего урожая. Сейчас готовят кукурузу. Цвет у нее необычный – розовый.
Это продовольственная кукуруза, которая в будущем может оказаться в консервной банке или стать ингредиентом патоки. Всего под культуру в этом году выделили 950 гектаров, с каждого ожидают получить от 70 до 90 центнеров. Чтобы знойное волгоградское солнце не погубило урожай, необходимо орошение.
Не меньше внимания требует и подсолнечник. Здесь его выращивают на семена. Выделено 450 гектаров. Еще 500 занимает продовольственный подсолнечник. Кстати, уже третий год подряд здесь используют исключительно отечественные семена. Аграрии гордятся, что помогают развивать импортозамещающее направление.
Не секрет, что Волгоградская область находится зоне рискованного земледелия. И в этом году погода преподнесла уже немало сюрпризов. Недостаток снега повлиял на развитие озимой пшеницы, сюрпризов добавила и весна.
Значит аграрии, как и прежде, внесут весомый вклад в волгоградский каравай, обеспечат продовольственную безопасность региона и страны.
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.