Заморозки и отсутствие осадков в Крыму могут снизить урожай зерновых и плодовых – ученые
7 мая 2025 г.11:45
Заморозки и отсутствие осадков в Крыму могут снизить урожай зерновых и плодовых – ученые
Заморозки, которые в конце апреля и начале мая обрушились на Крым, а также отсутствие осадков, могут неблагоприятно отразиться на будущем урожае как плодовых, так и зерновых культур. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала замдиректора Научно-исследовательского института сельского хозяйства РК по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко.
"Конечно, заморозки – это вещь очень локальна, где-то они больше, где-то меньше. Но уже сейчас можно говорить о том, что очень пострадали плодовые культуры. Так, у нас в Клепинино (Красногвардейский район – ред.), было в воздухе до – 4, но так было не во всех районах", – сказала Радченко.
Она отметила, что заморозки в середине весны – вредны и для озимых культур, потому что для некоторых сортов это время – фаза начала колошения. В эту фазу даже 0 градусов уже представляет опасность, уточнила она.
Также Радченко отметила, что не самым лучшим образом на урожае может отразиться и засуха, которая наблюдается в регионе, и "заморозки только усугубили состояние и без того ослабленных растений".
Еще в начале апреля министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк отмечал, что из-за апрельских морозов недобор урожая ранних сортов черешни и сливы может составить 30 процентов.
Ночные заморозки в Крыму наблюдались в конце апреля и начале мая. На фоне процессов, связанных с глобальным потеплением, в частности аномально жарких летних сезонов, такая погода является явлением необычным, рассказал РИА Новости Крым ведущий научный сотрудник лаборатории "Региональные климатические системы" Института перспективных исследований СевГУ Владислав Евстигнеев.
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.