«Они еще советского периода, 1970-х годов»: в каких элеваторах на Дону хранят зерно?
21 апреля 2025 г.09:15

«Они еще советского периода, 1970-х годов»: в каких элеваторах на Дону хранят зерно?

Фермеры используют старые зернохранилища

Большинство элеваторов для перевалки зерна в Ростовской области построили еще в годы Советского союза, сообщил корреспонденту 161.RU советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. По его словам, современные сооружения используют в основном на портах вдоль Дона.

— У нас в основном линейные элеваторы, их больше шестидесяти. Они еще советского периода. А на воде в портах стоят современные элеваторы — в Багаевской, в Ростове, Таганроге, Азове. Это хорошие современные элеваторы, но у них и перевалка дороже, чем на таких [советских] элеваторах. Там цена перевалки меньше — и намного меньше, — отметил Корнюш.

Он добавил, что такие элеваторы были построены в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия. Строятся ли в Ростовской области новые элеваторы, Корнюш не знает.

За последний год в Ростовской области обанкротились 400 крестьянско-фермерских хозяйств. Такая же ситуация по всему сельскому хозяйству страны. По данным президента Российского союза, за последние пять лет в стране закрыли производство 35 тысяч фермеров. Мы публиковали большое исследование о кризисе, бушующем в российском сельском хозяйстве.

— Новых линейных я не встречал. Используют то, что есть — панельные сборные, — сказал советник президента ТПП Ростовской области.

Зерна на юге осталось мало — из-за сокращения запасов упал экспорт зерновых, отметили в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Предложение российской пшеницы ограничено из-за низких запасов, согласились в аналитическом агенстве «СовЭкон». По состоянию на 1 марта запасы пшеницы в России составили 11,6 миллионов тонн — то на 34% ниже прошлогоднего показателя. Запасы на Юге составляли 2,5 миллионов тонн, что на 56% меньше, чем годом ранее.

Даже выдающийся урожай не спас Ростовскую область. Аграрии юга массово говорят о кризисе в сельском хозяйстве. В убыток ушли почти все: и растениеводы, и животноводы.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: 161.ru


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/15147
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.