Минсельхоз не исключает локализации производства китайской сельхозтехники в России. Утильсбор на нее будет повышен, но постепенно
24 июня 2024 г.15:15

Минсельхоз не исключает локализации производства китайской сельхозтехники в России. Утильсбор на нее будет повышен, но постепенно

Минсельхоз совместно с Минпромторгом планируют локализировать производство китайской сельхозтехники в России, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в рамках Всероссийского дня поля в Ставропольском крае.

«Чего хочет достичь Минпром? Чтобы у нас была локализация. Чтобы китайские производители переехали в Россию и производили здесь технику и запчасти, вот этого мы добиваемся», — отметила Лут.

По ее словам, ведомства сделают все ,чтобы развивать отечественную технику, а долю импортной, в том числе китайской, будут стремиться снизить до минимума. 

По данным Союза промышленников «Прогресс», в 2023 году 23% рынка новых колесных сельскохозяйственных тракторов мощностью более 40 л. с. занимали китайские производители. В 2021 году эта цифра составляла лишь 8%.

Согласно данным Ассоциации «Росспецмаш» с 2017 по 2023 год китайские компании нарастили поставки техники в Россию в 4,4 раза в денежном выражении, а поставки тракторов увеличились в 24 раза.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: поле.рф


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/1447F
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.