Хлебный край. На Кубани посевная кампания – 2024 вышла на финишную прямую
15 апреля 2024 г.14:00

Хлебный край. На Кубани посевная кампания – 2024 вышла на финишную прямую

Уже скоро на кубанских полях появятся первые ростки сахарной свеклы, пшеницы, ячменя, овса и других культур.

«Кубань — житница России» — эту фразу знает каждый второй житель нашей страны. Статус одного из гарантов продовольственной безопасности РФ Краснодарский край несет уже не один год и с задачей этой справляется успешно. Но за красивыми словами скрывается круглогодичный труд аграриев и селекционеров, постоянный поиск новых решений и модернизация устаревших процессов. Немаловажную роль играет и поддержка властей. О том, как наш регион проводит посевную кампанию в 2024 году, читайте в материале «Новой Кубани».
 

Дела полевые

Казалось, только вчера кубанские аграрии отчитывались об успехах осенней жатвы. Так, в 2023 году урожай на Кубани превысил 14 млн тонн, из них пшеницы собрали 9,6 млн тонн. Кубанское зерно в виде хлеба попало на столы миллионов россиян, а также было экспортировано в 50 стран мира.

Но вот позади долгие зимние месяцы, и на полях в Краснодарском крае вовсю кипит работа. Одними из первых в плодородную землю попали семена гороха. Уже к 1 марта этой культурой были засеяны почти 2,5 тысячи гектаров. Всего же в регионе под эту культуру отвели свыше 14 тысяч гектаров. Овощной горох на Кубани высаживают в 14 районах, среди них Каневской, Павловский, Брюховецкий, Динской и Тимашевский.

Тогда же, в конце февраля, кубанские плантации начали готовить под озимые культуры. Тут аграриям пришлось исправлять огрехи погоды: в прошлом году лето и осень выдались засушливыми, а потом прошли сопоставимые с годовой нормой осадки, что привело к переувлажнению верхних слоев почвы в некоторых районах, всего около 30 тысяч гектаров. Эти поля нуждались в дополнительном уходе. Здесь провели ревизию участков, сделали пересевы с учетом рекомендации ученых провести уходовые мероприятия.

Всего в Краснодарском крае под озимые отведено 1,8 миллиона гектаров земли, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Такую же площадь предстоит засеять яровыми культурами. Некоторым культурам в этом году заметно увеличат площадь сева: сои — на 15 процентов (до 202 тыс. га), кукурузы — на 6 процентов (до 427 тыс. га).

Начался в крае и сев подсолнечника. Под эту культуру отведено около 460 тысяч гектаров. Самые большие площади — в Каневском, Кущевском, Новопокровском, Белоглинском и Тихорецком районах. Погодные условия позволяют кубанским аграриям идти опережающими темпами. Закончить работы они планируют в течение двух недель.

Всего по состоянию на начало апреля в Краснодарском крае весенний сев провели на площади свыше 530 тысяч гектаров, а это более 30 процентов от плана. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровую пшеницу и яровой ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы.
 

Весенний сев провели на площади свыше 530 тысяч гектаров. Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Что посеешь, то и пожнешь

Кубанские аграрии ежегодно собирают богатые урожаи. Заслуга в этом принадлежит и нашим селекционерам. С каждым годом фермеры Краснодарского края отдают все большее предпочтение отечественным семенам, а некоторые культуры и вовсе полностью засеиваются семенами кубанского производства — в частности, это кукуруза и подсолнечник.

Аграрии отмечают: кубанские семена с каждым сезоном становятся все лучше, реально работают и дают хороший урожай. Как писали выше, в прошлом году Кубань собрала порядка 9,6 миллиона тонн пшеницы. При этом из десяти самых востребованных сортов этой культуры восемь — кубанской селекции. А в 2024 году вывели пять новых. Об этом журналистам рассказала профессор, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна им. П. Лукьяненко Людмила Беспалова.

Для ознакомления аграриев с потенциалом отечественных семян в Краснодарском крае каждый год проводят тематические Дни поля, закладывают демонстрационные посевы всех ключевых сельхозкультур. В этом году работа будет продолжена.

В ногу с техникой

Сегодня агропромышленный сектор невозможно представить без современной техники. Более того, наличие сельскохозяйственных машин напрямую влияет и на количество, и на качество будущего урожая. Ведь аграрная наука — она сродни точной, требует четкого подхода и строгого тайминга, а сделать это без необходимого инструментария невозможно. Ежегодно на поля Кубани выходят сотни тракторов, комбайнов, тягачей, косилок, плугов, сеялок. Естественно, техника знает износ, с каждым годом появляются все более модернизированные модели.

Кубанским фермерам в этом вопросе повезло: региональные власти помогают аграриям в вопросах приобретения техники. Так, уже не первый год край субсидирует отечественным производителям техники скидки, которую они дают нашим земледельцам.

В прошлом году кубанский АПК пополнился более чем 3 тысячами тракторов и машин, фермеры потратили на это в общей сумме 22,6 млрд рублей. Благодаря этому выросла энергообеспеченность сельхозорганизаций на 100 га посевной площади. Сейчас она составляет 202 лошадиных силы, а это самый высокий показатель по стране.

Подготовили к новому сезону и старую технику. Были проведены ремонтные и профилактические работы, в случае необходимости в хозяйствах и сервисных службах края есть необходимые запасы запчастей, комплектующих ко всей линейке техники и оборудования.

Всего в этом году при проведении весенних полевых работ будет задействовано почти 36 тысяч единиц сельхозтехники.
 

В прошлом году кубанский АПК пополнился более чем 3 тысячами тракторов и машин. Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Поддержка рублем

Ежегодно в Краснодарском крае на финансирование агропромышленного комплекса выделяются миллиарды рублей. В этом году АПК получит 11 миллиардов рублей господдержки, их них почти половина — 5 миллиардов рублей — будет направлена на растениеводство, рассказали в краевом минсельхозе. На субсидирование производства и реализации зерновых культур и садоводство направят по 1,1 млрд рублей, на виноградарство и виноделие — около 1 млрд рублей, на стимулирование развития этих направлений — еще свыше 800 млн.

На приобретение элитных семян выделят почти 400 миллионов рублей, а это в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя. Обязательное требование для этой субсидии — агрострахование. Элитные семена составляют репродуктивную базу семенного фонда Кубани. Сегодня они есть по всем сельхозкультурам, ученые ведут консультационную работу по подбору сортов. За последние пять лет площадь высева элитных семян увеличили почти на 19 процентов, в 2023 году ими было засеяно 805 тысяч гектаров.

В свою очередь на развитие агрострахования направят свыше 419 млн рублей.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Новая Кубань


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/14170
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.