Латвия. Из магазинов исчезнет местное молоко, но оставшееся на прилавках подешевеет на 30%
31 марта 2008 г.13:15

Латвия. Из магазинов исчезнет местное молоко, но оставшееся на прилавках подешевеет на 30%

      В ближайшее время стоимость молочных продуктов упадет примерно на 30%, однако латвийцы могут остаться без местного молока, сообщают в Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (LLKA), отмечая, что многие латвийские фермеры прекращают производство молока и ликвидируют коров.
      Опрос 10 молочных кооперативов, проведенный LLKA, показал, что с декабря 2007 года по март 2008 года молокоперерабатывающие предприятия снизили закупочные цены в среднем на 30%. Это значит, что покупатели могут также ожидать снижения цен.
      Однако, кроме положительных результатов, снижение закупочных цен привело и к негативным последствиям – фермы больше не могут погасить издержки (так как дорожает электроэнергия, оплата труда, минеральные удобрения и корм, итп). По данным LLKA, многие хозяйства прекращают производство молока и ликвидируют коров. Специалисты опасаются, что молочную отрасль может постичь судьба сахарной; а в магазинах больше не останется латвийского молока и молочных продуктов.
      LLKA призывает потребителей покупать в магазинах продукты латвийских переработчиков по заниженным ценам. В противном случае, молочные кооперативы обратятся к правительству с требованием объяснить, куда деваются деньги крестьян.

По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: BizNews.ru


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/1417
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.