Мнение: аграрии Юга переориентируются на маржинальные сельхозкультуры
27 марта 2024 г.17:30

Мнение: аграрии Юга переориентируются на маржинальные сельхозкультуры

По Югу России, как и по всей стране, происходит переориентация аграриев с зерновых на более маржинальные культуры. В частности, все чаще сельхозтоваропроизводители обращают внимание на горчицу, горох и чечевицу, рассказал в интервью РБК ТВ Юг Александр Корбут, независимый аграрный эксперт.

«То, что идет поиск более маржинальных культур — это очевидно. По горчице растем? Растем. По гороху растем? Растем. Я думаю, что вырастем неплохо по чечевице в этом году», — отметил Корбут.

При этом, по словам спикера, сильного изменения структуры сева ждать не стоит, поскольку она определяется множеством факторов. В том числе, наличием семян, культурами-предшественниками, удобрением полей.

«Радикального изменения не будет, будет другое — на низкомаржинальных культурах типа пшеницы и ячменя будет упрощение технологий, и через несколько лет мы получим достаточно существенное снижение урожая. То есть, будет вялотекущее производство. Фактически, потребление удобрений показывает, что мы вошли в этот процесс», — добавил Корбут.

По прогнозам эксперта, итоговый урожай нынешнего сезона в России по зерновым культурам составит 145-147 млн т, по пшенице — 92-93,5 млн т.

В прошлом году на Кубани озимыми зерновыми и зернобобовыми засеяли почти 2 млн га. По прогнозам Минсельхоза Краснодарского края, сбор этих культур на Кубани в 2024 году составит не менее 14,3 млн т. Именно такой показатель был достигнут годом ранее. Кроме того, в регионе было собрано свыше 800 тыс. т овощей, 550 тыс. т фруктов и ягод.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РБК Кавказ


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/14096
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.