Режим ЧС в связи с засухой могут ввести в сельхозорганизациях Удмуртии
1 июня 2023 г.15:45

Режим ЧС в связи с засухой могут ввести в сельхозорганизациях Удмуртии

Осадков на территории республики не было уже около двух месяцев.
 
Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи могут ввести в сельхозорганизациях Удмуртии. Сегодня, 1 июня, об этом в ходе пресс-конференции в селе Июльское Воткинского района сообщила вице-премьер республики Ольга Абрамова.
 
По словам Ольги Абрамовой, в связи с тем, что дождей в Удмуртии не было уже около двух месяцев во многих районах республики возникли серьёзные проблемы, связанные с недостатком влаги в почве. Это негативно отражается на росте растений. Если озимые культуры чувствуют себя неплохо, то яровые зерновые и кормовые культуры из-за отсутствия дождей отстают в развитии.
 
«Те дожди, которые накрапывают на территории республики, большой роли в увеличении урожайности не играют. Сейчас будем очень внимательно наблюдать за погодой, чтобы понимать в каком направлении двигаться дальше», – добавила Ольга Викторовна.
 
Вице-премьер Удмуртии подчеркнула, что при объявлении режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой в регионе, сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку. Она заключается в том, что в случае невыполнения целевых показателей, которые доводятся до аграриев в рамках получения господдержки, режим ЧС – это основание не возвращать субсидии, к примеру, на приобретение зерна. Если режим ЧС не будет введён, то значит, что субсидии сельхозпроизводителям придётся возвращать сполна.
 
Напомним, в 2021 году засуха уничтожила в Удмуртии 24% посевов. Площадь погибших сельхозкультур составила 73,6 тыс. га. Тогда в республике был объявлен режим ЧС.


По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13917
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.