Тульские аграрии засеяли овощами и зерном почти 700 тысяч гектаров земли
30 мая 2023 г.12:30

Тульские аграрии засеяли овощами и зерном почти 700 тысяч гектаров земли

Сев сои, кукурузы, подсолнечника, картофеля и овощей планируют завершить к 10 июня.

На оперативном совещании у Алексея Дюмина обсудили ход посевной кампании. По словам министра сельского хозяйства Тульской области Алексея Степина, в ней участвуют более 600 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Уже засеяно почти 700 тысяч гектаров – на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Сейчас ведется сев поздних культур: сои, кукурузы, гречихи, подсолнечника, кормовых культур, посадка картофеля и овощей. Работы планируется завершить до 10 июня.

Алексей Степин сообщил, что из резервного фонда Правительства РФ получено 326 млн рублей на компенсацию потерь из-за гибели урожая осенью прошлого года. Деньги уже поступили на счета фермеров, обратившихся за выплатами.

До аграриев полностью доведена погектарная поддержка – 140 млн рублей и субсидии на реализацию зерновых культур – 116 млн рублей. В июне фермеры получат еще 117 млн рублей, а всего в этом году по всем субсидиям аграриям выделено более 1 млрд рублей.

Действуют и дополнительные механизмы поддержки – товарное и льготное краткосрочное кредитование по ставке не более 5%. Губернатор поручил Алексею Степину обеспечить сохранность посевов и заранее готовиться к уборке урожая, которая стартует через два месяца.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Моя Слобода


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13906
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.