Подмосковные аграрии на 85% выполнили план по севу яровых культур
30 мая 2023 г.11:45

Подмосковные аграрии на 85% выполнили план по севу яровых культур

В Московской области аграрии на 85% выполнили план по севу яровых культур. Общие показатели по севу яровых культур опережают прошлогодние на 10%, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

«В Подмосковье яровыми культурами засеяно более 220 тыс. га земли, это 85% от плана. В том числе полностью завершен и перевыполнен план по севу зернобобовых культур (104% от плана). Зерновые засеяны на площади более 88 тыс. гектаров, что составляет 85% от плана. Высокие темпы и по высадке картофеля. Им засеяно уже более 12 тыс. га, что составляет 92% от плана», - сообщил курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Масличными культурами засеяно более 35 тыс. га (85% от плана), кормовыми культурами более 69 тыс. га (81% от плана), овощами более 6 тыс. га (77% от плана).

Лидирует по темпам посевной кампании городской округ Серебряные Пруды, где засеяно около 30 тыс. га (95% от плана), на втором месте Зарайск, где полностью завершили сев зерновых и зернобобовых культур на площади более 25 тыс. га (100% от плана). Более 20 тыс. га засеяно в городском округе Луховицы (81% от плана).

Во многом успешному ходу работ способствует благоприятная погода, вовремя проведенные работы по подготовке сельскохозяйственной техники.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что важно поддерживать с/х производителей. В отрасли также важную роль играют технологии.

«Нужно внимательно подойти к нюансам, которые обеспечивают урожайность. И важно предложить те меры поддержки, которые дадут максимальный эффект», — подчеркнул губернатор.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РИАМО


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13905
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.