СКО Казахстана увеличит площадь под зерновыми и зернобобовыми на 5%
30 мая 2023 г.10:30

СКО Казахстана увеличит площадь под зерновыми и зернобобовыми на 5%

В текущем году в Северо-Казахстанской области посевные площади сельхозкультур составят 4,5 млн га, из них зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 3,2 млн га, масличные – на 960 тыс. га, кормовые – на 353 тыс. га. Об этом сообщил глава региона Айдарбек Сапаров в ходе визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в СКО.

«Для обеспечения продовольственной безопасности уделяется постоянное внимание диверсификации посевных площадей и увеличению посевов социально значимых культур. За последние годы посевы гречихи в области увеличились в 3 раза», - отмечается в сообщении.

К. Токаев поручил руководству области развивать переработку сельхозпродукции.

По информации пресс-службы управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО, к 29 мая яровой сев в регионе проведен на 76% запланированных площадей. Зерновыми и зернобобовыми засеяно 2,4 млн га (78,5% от общей площади).

Справка АПК-Информ. Согласно официальным данным, под урожай 2022 г. посевная площадь зерновых и зернобобовых в СКО составила 3,05 млн га (на 5% меньше, чем в текущем году). С этой площади при урожайности 14,7 ц/га было собрано 4,47 млн тонн зерна (против 11,5 ц/га и 3,42 млн тонн в 2021 г., когда было засеяно 3,01 млн га).



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: АПК-Информ


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13904
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.