Из морских портов Ростовской области в мае 2023 года отправлено на экспорт 485 тыс. тонн зерна
31 мая 2023 г.16:00

Из морских портов Ростовской области в мае 2023 года отправлено на экспорт 485 тыс. тонн зерна

В основном продукция отправлялась в Турцию, Грецию, Египет

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в мае 2023 года проконтролировано и оформлено для отправки на экспорт из морских портов Ростовской области более 485 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, сообщила пресс-служба управления.

Основным импортером зерновой продукции является Турция. В эту страну направлено более 407 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, это 90% от общего объема зерновой продукции, отправленной с начала месяца. Также отгрузка зерна и продуктов его переработки производилась в Грецию (16 тыс. тонн), Египет (10 тыс. тонн), Иран (7 тыс. тонн), Италию (6 тыс. тонн) и Армению (11 тыс. тонн).

Продукция сопровождалась документами, подтверждающими ее качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров.

Ведомством на экспортные партии зерна и продуктов его переработки оформлено и выдано 177 фитосанитарных сертификата, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует требованиям стран-импортеров.

Всего с начала 2023 года управлением Россельхознадзора проконтролировано более 2,8 млн тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенных для отправки на экспорт.

Основными видами зерновых культур, вывозимыми с территории региона, являлись продукты переработки зерна, пшеница, горох, кукуруза и ячмень. На экспортные партии зерна и продуктов его переработки ведомством оформлено и выдано более 1130 фитосанитарных сертификатов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Portnews


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13221
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.