БНБК совершила первую экспортную сделку на Белорусской универсальной товарной бирже
17 декабря 2021 г.13:20

БНБК совершила первую экспортную сделку на Белорусской универсальной товарной бирже

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация совершила первую экспортную сделку на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили в пресс-службе БУТБ в пятницу. 

"В рамках стратегического сотрудничества Белорусской универсальной товарной биржи и Белорусской национальной биотехнологической корпорации совершена первая биржевая сделка по реализации кормовых добавок (L-лизин сульфата) на экспорт", - рассказали в пресс-службе. 

Как уточнили в БУТБ, ранее БНБК использовала биржевую площадку исключительно для закупки сырья, а также как дополнительный канал продаж собственной продукции на внутреннем рынке. Покупателем пилотной партии L-лизин сульфата стала компания из Российской Федерации.

"В настоящее время на бирже аккредитованы свыше 2700 компаний из России, включая крупные агрохолдинги и фермерские хозяйства, которые являются непосредственными потребителями продукции БНБК, в том числе таких востребованных в животноводстве кормовых добавок, как L-лизин сульфат. Таким образом, целевая аудитория уже присутствовала на биржевой площадке, и, в сущности, БНБК нужно было лишь выбрать лучшее предложение", - пояснили в пресс-службе. 

Там отметили, что совершенная сделка стала первым опытом работы корпорации на биржевых торгах в качестве экспортера, так как до этого БНБК применяла биржевой механизм только на внутреннем рынке – для реализации комбикормов, премиксов, фуражного зерна и покупки подсолнечного шрота и кукурузы. 

"С целью активизации взаимодействия с БНБК в сфере экспортных продаж в ближайшей перспективе планируется провести точечную работу с потенциальными покупателями продукции глубокой переработки зерна, причем не только в Российской Федерации, но и на других интересных корпорации рынках. Практика показывает, что объединение усилий биржи и компаний-экспортеров, как правило, обеспечивает мощный синергетический эффект", – подчеркнули в БУТБ. 

По итогам 11 месяцев 2021 года экспорт продукции АПК через БУТБ вырос на 56%, до $126 млн. Наибольший объем сделок пришелся на рапсовое масло, мясомолочную продукцию и кожевенные изделия.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13185
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.