Самообеспеченность Белоруссии молочной продукцией составила 256% — эксперт
17 декабря 2021 г.09:10

Самообеспеченность Белоруссии молочной продукцией составила 256% — эксперт

Уровень самообеспеченности Белоруссии по молочной продукции составляет 256%. Об этом 16 декабря сообщил директор Республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси», доктор экономических наук, профессор Андрей Пилипчук в интервью изданию «СОЮЗ», передает The DairyNews.

Эксперт добавил, что уровень самообеспеченности по сахару составляет 175%, по мясу — 135%, по яйцам —125%, по овощам — 105%.

«По оценкам, в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности наша страна находится на 23-м месте среди 113 государств мира, а в европейском регионе — на 17-м», — заявил Пилипчук.

Спикер отметил, что экспорт товаров сельскохозяйственных предприятий и пищевой промышленности обеспечивает около 20% валютных поступлений от поставок товаров за рубеж наряду с такими отраслями, как химическая промышленность, производство машин, оборудования, транспортных средств и т. д.

Эксперт подчеркнул, что в республике не только обеспечена продовольственная безопасность, но и сформирован экспортный потенциал. На мировом рынке реализуется до 40% продукции, произведенной сельским хозяйством и пищевой промышленностью Белоруссии, что составляет 8–9% ВВП страны.

Пилипчук сообщил, что внешнеторговое сальдо по группе агропродовольственных товаров в 2020 году достигло $1,5 млрд: «Другими словами, продаем на внешних рынках мы гораздо больше, чем импортируем».

Напомним, вице-премьер Белоруссии Александр Субботин заявил, что на 13,4% увеличилась прибыль сельскохозяйственных организаций Белоруссии за девять месяцев 2021 года.

По его словам, в этом году прибыль в результате реализации составила 778 млн белорусских рублей, что на 24% больше, чем за девять месяцев 2020 года. Чистая прибыль составила 1,3 млрд белорусских рублей, что говорит о ее росте в 1,4 раза по сравнению таким же периодом прошлого года. В этом году рентабельность продаж составила 6,3%, в этот же период прошлого года она составляла 5,8%.    



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ИА Красная Весна


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
В Беларуси ежегодно производят 828 кг молока и 137 кг мяса на душу населения
Субботин: основной драйвер АПК – молочное животноводство
Беларусь рассчитывает нарастить экспорт продовольствия в Китай до $1 млрд
Субботин: экспорт белорусского продовольствия в 2022 году может составить $6,4-6,5 млрд
Всего в Россию из Белоруссии экспортировано продукции АПК на 2,5 млрд долларов - Алексей Богданов

Ключевые слова:
молоко,мясо и мясопродукты,производство,сельское хозяйство

География новости:
Беларусь

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13180
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.