Россельхознадзор разъяснил новшества закона о ветконтроле агроэкспорта
16 декабря 2021 г.14:00

Россельхознадзор разъяснил новшества закона о ветконтроле агроэкспорта

С 1 марта 2023 года вступит в силу закон № 397-ФЗ, который обеспечивает исполнение взятых Россией обязательств по ветеринарному контролю экспортируемой продукции животноводства. Эти обязательства были взяты при присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Обследование предприятий, которые направляют продукцию животноводства на экспорт, будет проводить Россельхознадзор.

Напомним, что новый документ вносит поправки в закон о ветеринарии. Эти изменения 6 декабря 2021 года одобрил президент России Владимир Путин.

По новому закону Россельхознадзор будет заниматься обследованием объектов, где выращивают и содержат животных, а также производят, перерабатывают и хранят продукцию животноводства, которая идет на экспорт.

«Документом нормативно урегулировано, что такие обследования будут проводиться на безвозмездной основе», – пояснили в Россельхознадзоре.

В ведомстве уточнили, что повторные проверки объектов, которые уже включены в реестр предприятий, имеющих право на экспорт (компонент ФГИС «ВетИС» «Цербер») до вступления в силу указанных изменений, не требуются.

«В настоящее время проводится работа по разработке подзаконных нормативных актов, в том числе порядка проведения обследований и оформления их результатов», – рассказали представители службы.

В ведомстве отметили, что требования по ведению реестров аттестованных на экспорт предприятий выдвигает большинство стран – импортеров российской продукции животного происхождения.

«Россия как член ВТО обязана гарантировать соблюдение российскими поставщиками требований государств, в которые ввозятся отечественные товары. Реестр компаний, имеющих право на экспорт (ИС «Цербер»), позволяет предотвратить поставки в третьи страны продукции, не соответствующей требованиям конкретной страны-импортера. Это повышает конкурентоспособность российской продукции и поддерживает ее репутацию как качественной и безопасной», – сообщили в Россельхознадзоре.  

 


По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Закон о контроле экспортируемой продукции АПК вступит в силу в 2023 году
За экспортом животноводческой продукции установят ветконтроль
При вывозе животноводческой продукции предлагают усилить ветконтроль
В Краснодарском крае собрали 10 млн тонн пшеницы высокого качества
В этом году качество российской пшеницы рекордно высокое

Ключевые слова:
животноводство,качество,экспорт

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13175
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.