В Пензенской области в 2,4 раза увеличат объем средств на поддержку аграриев
14 декабря 2021 г.13:50

В Пензенской области в 2,4 раза увеличат объем средств на поддержку аграриев

14 декабря губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о планах по поддержке агропромышленного комплекса в регионе (АПК).

Он дал поручение министру сельского хозяйства Роману Калентьеву увеличить объем средств на госпомощь аграриям в 2022 году.

«АПК – одна из ведущих отраслей пензенской экономики, достигших значительных результатов. Наша задача сегодня – не просто закрепить успех, развить его по всем направлениям. Это важная форма поддержки наших аграриев, она позволяет им наращивать производственные мощности, открывать новые цеха и рабочие места, расширять линейку выпускаемой продукции», - цитирует Олега Мельниченко пресс-центр правительства области.

Так, на помощь сельхозпроизводителям планируют выделить 334 млн рублей, что в 2,4 раза превышает сумму, направленную на эти цели в 2021 году. На помощь смогут рассчитывать представители молочного скотоводства, производства мяса и пищевого яйца. На сегодняшний день в регионе действует семь программ, финансируемых без участия федеральных средств. Общая сумма расходов на них в этом году составила 139,8 млн рублей. Губернатор поручил главе минсельхоза проконтролировать доведение средств до получателей Пензенской области.

Также во время рабочей встречи Олег Мельниченко и Роман Калентьев обсудили увеличение посевных площадей в регионе. Как рассказал глава ведомства, в будущем темпы будут снижаться, поскольку невведенных в оборот земель становится все меньше. Площадь посевных площадей в Пензенской области увеличена на 50 тысяч гектаров, что составляет 8% от общего увеличения посевных площадей в 2021 году в России.

«Мы еще в прошлом году начали кампанию по увеличению посевных площадей под кукурузу. Она дает, во-первых, больший валовой объем – нам это необходимо. Во-вторых, является очень важным продуктом для кормопроизводства, дальнейшего развития животноводства. В целом кукуруза прибавила урожайность даже больше, чем в прошлом году. В итоге мы, увеличив площади на 12 процентов, на 22 процента собрали больше в валовом объеме. Текущая урожайность по кукурузе - 68,5 центнера с гектара», - дополнил министр.

Губернатор нацелил на увеличение объема производства зерновых и зернобобовых в следующем году до 2,8 млн тонн, а также поставил задачу поднимать надои до 9 тысяч килограммов на корову и ввести в севооборот 17 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Кроме того, Олег Мельниченко обозначил необходимость продолжать благоустраивать сельские поселения.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Пенза-Пресс


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13148
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.