Животноводам Казахстана оставят всего два вида субсидий
13 декабря 2021 г.17:45

Животноводам Казахстана оставят всего два вида субсидий

Минсельхоз РК реформирует систему государственной поддержки АПК, учитывая рекомендации антикоррупционной службы. Цель изменений – создать прозрачную систему распределения государственных средств, доступ к которым будут иметь все субъекты, включая мелких фермеров.

Нынешнюю систему господдержки животноводства Минсельхоз РК оценил как слишком сложную и запутанную в силу наличия многочисленных критериев, которым должен соответствовать фермер  для получения субсидий.

При этом, выдерживают критерии в основном крупные участники рынка, которые и получают львиную долю бюджетных средств. Однако, отдачи для отрасли это не дает никакой в силу того, что получение средств не налагает на фермера никаких встречных обязательств.

И что в итоге? Пользуясь господдержкой, животноводы не считают себя обязанными сдавать скот  отечественным мясокомбинатам, а продают его зарубежным покупателям, если те предлагают более высокую цену. Из-за этого потенциал казахстанской переработки остается невостребованным.

Чтобы уйти от нынешнего искажения системы, МСХ РК предлагает оставить всего два вида субсидирования: на покупку племенного скота и на реализацию готовой продукции.

Первый вид субсидий поможет улучшить качество стада и создаст условия для роста объемов производства.

Второй стимулирует продавать мясо, молоко и скот внутри страны, поскольку господдержка будет привязана к реализации казахстанским покупателям – торговым сетям, мясокомбинатам, откормплощадкам, молокозаводам.

Критерии получения субсидий будут максимально просты – предоставить платежные документы о реализации произведенной продукции. Причем, в случае с продажей скота на откормплощадку подтверждение будет поступать в автоматическом режиме через информационную систему животноводства.

Также через электронные сервисы будет обрабатываться информация о ветеринарном благополучии и участии в породном преобразовании, что тоже явялется условием получения господдержки.

Аналогичным образом изменится система субсидирования в птицеводстве: птицефабрики будут получать только два вида субсидий – на приобретение племенного молодняка и на реализацию готовой продукции торговым сетям и магазинам.

Отметим, что по данным Национального бюро статистки Казахстана, за девять месяцев 2021 года в стране было произведено 3 млн 348 тыс. тонн товарного молока, 403 тыс. тонн говядины, 114,2 тыс. тонн баранины, 109,3 тыс. тонн конины, 65 тыс. тонн свинины,  а также 232,6 тыс. тонн мяса птицы и 4 млрд 26 млн куриных яиц.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ElDala.kz


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13139
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.