15 инвестпроектов на 11,1 млрд тенге реализовано в АПК Карагандинской области
13 декабря 2021 г.10:30

15 инвестпроектов на 11,1 млрд тенге реализовано в АПК Карагандинской области

По инвестиционной активности в сельском хозяйстве регион занимает третье место в республике.

На 2022 год запланирована реализация 17 инвестпроектов на 20 млрд тенге, причем большая часть направлена на развитие животноводства, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на акимат региона. За счет их реализации в следующем году ожидается прирост объема валовой продукции сельского хозяйства и переработки на 15 млрд тенге.

"В отрасли животноводства реализовано 2 проекта, в растениеводстве – 7, в перерабатывающей промышленности – 6. В сельском хозяйстве за этот год создано 5 287 рабочих мест, – доложил на аппаратном совещании руководитель управления с/х Аскар Санаубаров.

К примеру, в Нуринском районе построили племенной репродуктор, в Абайском районе модернизировали птицефабрику, а в Сатпаеве появился тепличный комплекс.

В планах до 2025 года строительство крупного мясокомбината, овцеводческой мегафермы, завода по производству гранулированных кормов, реализация еще ряда крупных проектов.

"В области разработана Дорожная карта инвестпроектов в АПК на 2021–2025 годы. Она включает 59 проектов на 370 млрд тенге, с созданием около 6 тысяч новых рабочих мест. Необходимо работать с инвесторами. У нашей области есть преимущество в близости столицы. Это дает рынок сбыта сельскохозяйственной продукции. Большие потребности и внутри региона", –отметил аким области Женис Касымбек.  



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: inbusiness.kz


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13129
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.