Таджикистан, Польша и Турция начали покупать новосибирское зерно в 2021 году
9 декабря 2021 г.16:40

Таджикистан, Польша и Турция начали покупать новосибирское зерно в 2021 году

За 11 месяцев 2021 года объем прямых экспортных поставок зерна и продуктов его переработки из Новосибирской области составил 590 тыс. тонн, на четверть больше, чем годом ранее, а число стран-импортеров зерна возросло до 20.

В 2021 году Таджикистан, Польша и Турция начали закупать в нашем регионе чечевицу, лён и пшеницу соответственно. В свою очередь, Великобритания, Туркменистан и Литва возобновили прерванный с 2019 года импорт гороха, пшеницы и гречихи.

Более половины экспортных отгрузок зерна из НСО по-прежнему приходится на пшеницу. При этом, в текущем году наибольшие объемы этой культуры закупил соседний Казахстан: 211 тыс. тонн против 124 тыс. в 2020 году. Изменилась структура экспорта зерна в Китай: в предыдущие годы основной импортер рапса, в 2021 году КНР закупал в основном лен, ячмень, семена подсолнечника и гречиху.

По данным Управления Россельхознадзора по НСО, сейчас в номенклатуре прямого экспорта зерновых, бобовых и масличных культур из Новосибирской области - почти 15 наименований. По объемам экспорта лидирует пшеница – 330 тыс. тонн за 11 месяцев года. Свыше 92 тыс. тонн отгружено гороха, свыше 45 тыс. тонн – ячменя, поставляется также рожь (10 тыс. тонн), гречиха (7 тыс. тонн), овёс (3 тыс. тонн), чечевица, тритикале, просо. Из масличных культур наибольшую долю в экспортном списке занимает лен: 43 тыс. тонн, далее идут рапс (21,5 тыс. тонн), подсолнечник (19,5 тыс. тонн), соевые бобы (6 тыс. тонн). Продуктов переработки зерна поставлено 11 тыс. тонн.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Минсельхоз подтвердил прогноз по урожаю зерна
Россия снизила экспорт пшеницы на 25,1%
Алтайский край отправил на экспорт свыше 500 тысяч тонн зерна
За месяц на экспорт из Приморья направлено 47,6 тыс. тонны зерна и продуктов его переработки
Казахстан лидирует в импорте зерна из Оренбуржья

Ключевые слова:
зерно,зерновые,масличные,пшеница,экспорт

География новости:
Мир,Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13108
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.