В Тюмени резко подорожали продукты первой необходимости
30 ноября 2021 г.11:15

В Тюмени резко подорожали продукты первой необходимости

В Тюмени отмечается рост цен на продукты, включая хлеб и молоко, а также непродовольственные товары.

Так, по данным Тюменьстата, в октябре потребительские цены и тарифы по сравнению с декабрем прошлого года выросли в среднем на 5,3% (по России – на 6,5%).

Сильнее всего из продуктов подорожали мясо и птица – на 12,2%, сахар – на 11,2%, крупа и бобовые – на 10,0%, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы – на 8,0%, сливочное масло – на 6,8%, куриные яйца – на 6,0%, молоко и молочная продукция – на 5,7%. Цены на алкоголь поднялись на 3,3%.

В сегменте непродовольственных товаров заметнее всего увеличилась цена на телерадиотовары – на 22,9%, стройматериалы – на 22,4%, а также на табачную продукцию – на 15,9%.

Бензин вырос в цене на 7,1%, а дизтопливо – на 4,2%.

Среди услуг рост цен отмечается в ветеринарии – на 16,4%, сфере образования – на 8,5%, а также в гостиничном бизнесе – на 7,6%.

Снижение цен по всем категориям товаров зафиксировано только на услуги страхования (на 1,3%), банков (на 1,7%) и связи (на 4,9%).

«Причиной роста цен являются несколько факторов. Один из них – удорожание продуктов питания на мировом рынке. Это импортируемая инфляция, когда рост цен переходит с мирового рынка на российский. Еще одна причина – монополизация рынка сетевыми компаниями. У них сейчас большое пространство для маневров в плане ценовой политики, но трудность их регулирования заключается в том, что их жажду заработка не всегда можно отличить от неурожая или удорожания производства», – прокомментировал РБК Тюмень Иван Вилков, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РБК Тюмень


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13056
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.