Украина на четверть увеличит производство подсолнечного масла
25 ноября 2021 г.12:40

Украина на четверть увеличит производство подсолнечного масла

Почти на четверть увеличит Украина производство подсолнечного масла в текущем сельскохозяйственном году. В ассоциации «Укролияпром» прогнозируют, что в 2021 - 2022 году производство основных видов семян масличных культур вырастет до 22,3 миллиона тонн, тогда как результатом минувшего сезона стали 18,46 миллиона тонн.

Таким образом, отмечен рост на 21 процент. Тем не менее в сентябре–октябре зафиксировано сокращение выпуска подсолнечного масла на 13,5 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Эксперты называют это временной ситуацией, которая не должна повлиять на итоги всего года.

В ассоциации «Укролияпром» объясняют это тем, что хозяйства, вырастившие культуру, придерживают урожай, ожидая, что сырье подорожает. По данным организации, производители подсолнечника накопили приличные запасы: только на предприятиях их свыше 138 тысяч тонн, что составляет более 34 процентов внутреннего потребления за год. Одновременно экспорт подсолнечного масла ниже, чем за аналогичный период прошлого года на 14,2 процента.

В общем же положение внутри страны на рынке масличных стабильное: цены контролируемы, запрашиваемый торговыми организациями объем масла поставляется вовремя, ассортимент широкий, уточняют в «Укролияпроме».




По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13015
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.