В Западно-Казахстанской области дорожает мясо
3 августа 2021 г.12:50

В Западно-Казахстанской области дорожает мясо

Несколько месяцев подряд на мясных прилавках в Западно-Казахстанской области наблюдают рост цен на свежее мясо. Он проявился особенно ярко на фоне массового падежа скота в соседних областях западного региона из-за дефицита кормов для скота и засухи. Розничные торговцы называют свою причину подорожания мяса. На их взгляд оно дорожает из-за внутреннего экспорта на рынки Мангистауской и Атырауской областей. Их точку зрения не разделяют власти, говоря, что вывоз мяса мало влияет на рост цен. Эксперты высказываются за упрощение процедуры экспорта мяса в Дальнее зарубежье, пишет «КазахЗерно.kz».

В июле 2021 г. в Западно-Казахстанской области килограмм говядины в среднем стоил 2,017 тыс. тг, баранины – 1,743 тыс. тг, конины – 2,086 тыс. тг. С начала года цены на мясо выросли, но незначительно. К примеру, говядина подорожала на сто сорок девять тенге, баранина на двести восемь тенге, а конина на шестьдесят две тенге. Выше приведены официальные данные, а вот реальные на городских рынках совсем другие. К примеру, на 25 июля килограмм говядины с костями стоил 2,2 тыс. тг, мякоть – 2,5 тыс. тг; килограмм баранины 2,6 тыс. тг, бедро и спинка – 2,8 тыс. тг; килограмм конины – 2,4 тыс. тг.

Почему дорожает мясо? Один из предпринимателей, который реализует мясо на рынке, говорит, что с марта 2021 г. растет закупочная цена на мясо. Кроме того, его стало меньше, чем в 2020 г. Мясо дорожает, во-первых, из-за роста цен на корма (фермеры сдают скот на убой за другую, более высокую цену), во-вторых, из-за экспорта мяса, произведённого внутри региона, в Мангыстаускую и Атыраускую области, и небольших объемов, сохраняющихся на внутреннем рынке. Из-за меньших объемов, которые остаются для внутреннего рынка, у предпринимателей возникают трудности с его покупкой на оптовом рынке. Они достают его «по блату», обращаясь к скупщикам или знакомым фермерам. Так как мясо подорожало, стали реже покупать его.

Владельца одной из мясных лавок на рынке боится, что вскоре руководство рынка вмешается в проблему и начнёт регулировать цены на мясо. Это приведёт к тому, что она лишится выручки. Раньше она приобретала его на оптовом рынке «Ел Ырысы», который в свою очередь скупал его у фермеров и сельчан с личным подворьем. Сейчас скупщиков нет. Они покупают мясо, чтобы продать в пострадавшие от жары и засухи области. Туда выгоднее продавать, там более высокая цена на него и высокие зарплаты у людей. Пора вмешаться властям, введя механизмы регулирования рынка для недопущения роста цен на мясо.

Ранее эксперты прогнозировали рост цен на мясо на отечественном рынке к осени. Некоторые из них даже предполагали, что он будет непредсказуемым, если не удастся вытеснить с рынка перекупщиков. Из-за засухи и жары во многих регионах Республики складывается непростая ситуация с кормами: фермеры не могут заготовить сено.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: КазахЗерно.kz


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12995
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.