«Эконива» добьется расторжения опционных соглашений с РСХБ
2 августа 2021 г.17:00

«Эконива» добьется расторжения опционных соглашений с РСХБ

Компания «Эконива» намерена добиться в суде расторжения опционных соглашений со «РСХБ-Финанс», структурой, принадлежащей Россельхозбанку.

По этим соглашениям, которые перестали устраивать руководителя компании Штефана Дюрра, финансовое учреждение имеет право выкупить доли в подразделениях «Эконивы» «АПК Холдинг», «Продукты питания» и «АПК Черноземье». Общая номинальная стоимость долей — 5,3 миллиона рублей.

Пока не будет решения суда, истцы (Штефан Дюрр, его Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH и Елена Левина) просят наложить запрет на действия, направленные на реализацию прав. Суд согласился на это и назначил предварительное заседание по делу на 24 августа. Как поясняют аналитики, подобное положение вещей может означать, что достигнут определенный перекос в соотношении долга к EBITDA и расходов к операционной прибыли. В этом случае у кредитора появляется повод воспользоваться опционом.

По данным на декабрь минувшего года, все обязательства «Эконивы» исчислялись 1,7 миллиарда евро. Какая часть из этой суммы является долгом перед Россельхозбанком, «Коммерсанту» выяснить не удалось. В «Экониве» заявляют, что финансовое учреждение искусственно создает положение, при котором у него появится право реализовать опционы.

Справка ROSNG

«Экониве», по данным на начало весны, принадлежат фермы с общим поголовьем 207 тысяч КРС, каждый день они дают больше 3 тысяч тонн молока, перерабатываемого четырьмя собственными заводами в Воронежской, Калужской и Новосибирской области. Земельный банк составляет более 630 тысяч гектаров. Минувшим год оказался для компании весьма удачным: ее выручка увеличилась на 15 процентов и составила 464 миллиона евро. 




По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12988
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.