В Минсельхозе состоялось заседание секции мелиорации Научно-технического совета
23 июля 2021 г.17:50

В Минсельхозе состоялось заседание секции мелиорации Научно-технического совета

Успешная реализация госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса требует качественного научного сопровождения. Связанные с этим вопросы сегодня обсудили на заседании секции мелиорации Научно-технического совета Минсельхоза России.

Как было отмечено на мероприятии, в последние годы мелиоративный комплекс страны активно развивается. Дополнительный импульс этой работе придаст новая госпрограмма. При этом, по словам Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, важнейшим условием является эффективное научное, нормативно-техническое и методическое обеспечение отрасли. Кроме того, необходимо выстроить тесное взаимодействие мелиораторов-практиков, проектировщиков и учёных. Ожидается, что к 2031 году благодаря реализации госпрограммы будет вовлечено в оборот не менее 13,2 млн га пашни, сохранены в сельхозобороте 3,7 млн га мелиорированных земель.  

Представители экспертного сообщества обратили внимание на важность предусмотренных госпрограммой прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. В частности, были озвучены предложения по кадровому и техническому обеспечению, а также развитию отечественного производства мелиоративной спецтехники.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12908
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.