Ростовская область участвует в «пилотном» проекте по оценке качества зерна
19 июля 2021 г.11:10

Ростовская область участвует в «пилотном» проекте по оценке качества зерна

В Зерноградском районе Ростовской области в рамках выездного совещания по вопросам проведения мониторинга качества зерна, была продемонстрирована работа мобильной лаборатории по исследованию качества и безопасности зерна, которая позволяет провести обследования одной пробы в течение одного-двух часов в полевых условиях.

Для оперативной работы Ростовскому филиалу ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в этом году была передана мобильная лабораторию по исследованию качества и безопасности зерна.

Лаборатория выполнена на базе автомобиля Ford Transit, оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Салон автомобиля укомплектован необходимыми средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием, необходимым для точного и оперативного анализа зерновых, зернобобовых и масличных культур, что позволяет провести квалифицированную оценку качества непосредственно на месте сбора или хранения урожая.

В процессе исследования используются экспресс-анализаторы, позволяющие определить качественные свойства сельхозпродукции: органолептические, зараженность, загрязненность вредителями, натура, влажность, примеси, содержание протеина, клейковину (количество, качество), число падения и стекловидность. Также определяется ряд качественных показателей в семенах масличных культур.

Для обследования одной пробы в мобильной лаборатории требуется не более двух часов прямо в поле или на токах временного хранения зерна. Это позволяет сельхозтоваропроизводителю получить быструю и объективную оценку выращенного зерна для его дальнейшего размещения на хранение и реализации.

После проведения испытаний сельхозтоваропроизводителям будет выдаваться документ, в котором будет указан класс пшеницы со всеми показателями качества.

По словам директора федерального «Центра оценки качества зерна» Юлии Королевой, в Ростовскую область планируется поставить еще как минимум три мобильные лаборатории.

«Такие лаборатории – это пилотный проект, который реализуется на федеральном уровне, и с помощью них мы будем более оперативно получать сведения о качестве», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия донского региона Константин Рачаловский. - В текущем году Ростовская область участвует в «пилотном» проекте по 100% охвату оценке качества зерна. Отмечу, что первые результаты по оценке качества нового урожая положительные: на сегодняшний день основной массив зерна, прошедший проверку, имеет третий и четвертый классы».

Стоит отметить, что работы в рамках мониторинга зерна нового урожая проводятся бесплатно.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12892
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.