Полевой дневник: в уборочную страду включилось больше половины районов Дона
12 июля 2021 г.11:00

Полевой дневник: в уборочную страду включилось больше половины районов Дона

В этом году в уборочных работах принимает участие более 12 тысяч зерноуборочных комбайнов.

Уборочная кампания в Ростовской области набирает темп после прошедших ливневых дождей. На данный момент к уборке приступило уже более половины районов области – а именно 24 из 43 районов. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время поездки в Кагальницкий район.

«По оперативным данным, зерновые обмолочены на площади более 103 тысяч гектаров, это около 3,2 % от всех уборочных площадей, валовый сбор составляет уже 365 тысяч тонн с урожайностью 35,3 ц/га», - отметил Виктор Гончаров.

В целом, в этом году аграриям Ростовской области предстоит убирать около 3 млн 250 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур. Основную долю составляют озимые посевы. Осенью еще был заложен озимый клин 2 млн 850 тысяч гектаров, из которых 2 млн 845 тысяч - основная культура нашего региона - озимая пшеница.

Прошедшей весной в Ростовской области яровыми культурами засеяно порядка 1,7 млн гектаров, из них зерновыми и зернобобовыми культурами около 700 тысяч гектаров.

В этом году в уборочных работах примут участие более 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, более 13 тысяч грузовых автомобилей, 7,5 тысяч других единиц сельхозтехники.

«Донские хозяйства в этом году хорошо технически подготовились к полевому сезону, - подчеркнул Виктор Гончаров. - С начала года 2020 донскими аграриями было приобретено более 540 тракторов, что на 42% больше чем в прошлом году, 270 комбайнов, - это больше на 32% больше и более 1300 единиц иной сельхозтехники, что также превышает показатели прошлого года на 16%. Проблемных вопросов у сельхозтоваропроизводителей, связанных с уборкой нет. В настоящее время в области имеются все предпосылки для организованного проведения уборочных работ в оптимальные сроки. Донской регион обеспечит себя урожаем зерновых и сможет экспортировать излишки».

СПК им Калинина Кагальницкого района, которого посетила группа губернаторского контроля ведет уборочные работы с начала месяца. По словам руководителя Сергея Звездунова, в хозяйстве уже убрали озимый ячмень на площади 200 гектаров, со средней урожайностью 55 ц/га, и также 100 гектар озимой пшеницы, урожайность которой составила 64 ц/га.

«Погода в этом году благоприятная, в связи с этим уборочная страда в этом году пришла в норму, так как на протяжении последних лет из-за жары и недостаточных осадков убирать мы начинал раньше. Я думаю, что урожайность в этом году будет выше прошлогоднего, и валовые показатели прошлого года будут превышены», - поделился своими ожиданиями руководитель СПК им. Калинина.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12844
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.