В РФ упали экспортные цены на пшеницу перед новым урожаем
6 июля 2021 г.17:40

В РФ упали экспортные цены на пшеницу перед новым урожаем

На прошлой неделе в РФ снизились экспортные цены на пшеницу в связи с ожиданиями нового высокого урожая, сообщают аналитики.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), тонна зерновой нового урожая с 12,5 процентами белка и поставкой в конце июля-начале августа в Новороссийске за прошлую неделю упала с 249 до 242 долларов на условиях FOB. Агентство «СовЭкон» отметило снижение с 250,5 до 246. На внутреннем рынке, по его данным, средние цены на тонну «тройки» и «четвёрки» на условиях самовывоза для европейской части РФ упали на 350 рублей до 13.175 и 13.125 тысячи соответственно, пятого класса – до 12,5 тысяч. В понедельник эксперты ожидают новой успешной сделки по поставке в Египет. В рамках тендера египетская госкомпания GASC должна закупить российскую пшеницу за 240 долларов за тонну c отгрузкой в сентябре.

По данным аналитиков «СовЭкона», в Ростовской области и Краснодарском крае, где началась уборка пшеницы, урожайность близка к рекордной. В Саратовской области и других регионах Поволжья она чуть ниже среднего. Также эксперты прогнозируют сильные осадки на юге страны и Черноземья, которые могут замедлить уборку и ухудшить качество урожая. На прошлой неделе ИКАР повысил прогноз урожая пшеницы в текущем году на 1,6 миллиона тонн.

Также аналитики рассказали об экспорте зерна и переоценке экспортной пошлины. По данным «СовЭкона», по итогам сельскохозяйственного сезона 2020-21 (завершился в июне этого года) наша страна увеличила экспорт на 20 процентов от прошлого сельхозгода - до 42,7 миллиона тонн. Из них 34,7 миллиона (+14 процентов) составила пшеница, 4,99 (+78 процентов) – ячмень и 3,07 миллиона (+25 процентов) – кукуруза. В Минсельхозе также ожидают сокращения пошлины с 7 июля с $41,3 до $41,2 за тонну. 



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12814
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.