Россельхознадзор отозвал декларацию о соответствии у московского производителя мясной продукции
25 июня 2021 г.12:00

Россельхознадзор отозвал декларацию о соответствии у московского производителя мясной продукции

В мае 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках федерального государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в ГАСУСО МО «ЧЕРКИЗОВСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ» (Московская область, Коломенский район) был произведен отбор проб пищевой продукции.

Образцы были направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ «ЦНМВЛ») для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности.

По результатам исследований в образце (колбасные изделия мясные вареные кат. Б. сосиски «Молочные» изготовитель ООО «Востряково-2» (город Москва)) выявлено наличие антибиотика Сульфаметазина.

Антибиотики используются в качестве стимуляторов роста или для лечения болезней животных. В конечном итоге они могут оказаться в мясе. Употребление продуктов, содержащих антибиотики, опасно для человека из-за выработки привыкания к препаратам. Устойчивость микробов к антибиотикам называют антибиотикорезистентность.

Данный факт является нарушением требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Востряково-2» было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию. Также сведения о выданном предписании внесены в реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12787
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.