В Белгородской области готовятся к проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года
23 июня 2021 г.14:00

В Белгородской области готовятся к проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

С 1 по 30 августа 2021 года на всей территории Российской Федерации будет проходить выборочное федеральное статистическое наблюдение – сельскохозяйственная микроперепись (СХМП-2021).

Белгородская область активно включилась в организацию работы по ее проведению. Областным постановлением утверждена комиссия по подготовке и проведению на территории области СХМП-2021 под председательством заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Ю.Е. Щедриной.

22 июня проведено первое заседание комиссии, в ходе которого с целью обеспечения высокого уровня выборочного федерального статистического наблюдения утвержден оперативный план подготовки и проведения мероприятия. Также были распределены задачи и обязанности всех органов власти, в том числе Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, и определены схемы их взаимодействия на каждом этапе подготовки и проведения микропереписи. Решен целый ряд организационных вопросов по обеспечению качественной работы переписчиков на весь период сбора и обработки полученных данных.

СПРАВОЧНО: СХМП-2021 проводится между всероссийскими сельскохозяйственными переписями, не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходила в 2016 году. Микроперепись проводится впервые.

Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства, а также получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится.

СХМП-2021 проводится в отношении отдельных субъектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30% объектов сельхозпереписи и включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовье сельскохозяйственных животных.

СХМП-2021 пройдет на новом технологическом уровне, что повысит качество информации и ускорит процесс сбора и обработки полученных данных. Переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Сельхозпроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата.

Предварительные итоги СХМП-2021 будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – до конца I квартала 2023 года.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12762
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.