НКС-РЗС с партнерами провели международную конференцию по кормам
22 июня 2021 г.09:15

НКС-РЗС с партнерами провели международную конференцию по кормам

В рамках деловой программы выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2021» состоялась конференция Национального кормового союза (НКС-РЗС).

В работе конференции приняли участие в онлайн-формате ведущие международные профсоюзные объединения в сфере производства кормовых добавок и кормов в лице их руководителей: IFIF (Всемирная федерация производителей кормов), FEFAC (Европейская федерация производителей кормов) и FEFANA (Европейская ассоциация производителей кормовых добавок и премиксов).

  Также с приветственным словом к собравшимся выступил генеральный директор ООО МСЕ «Экспохлеб», президент гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон. С докладами выступили президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и директор Института кормов им.В.Р.Вильямса, академик РАН Владимир Косолапов. О ситуации с регуляцией по кормовым добавкам присутствующим рассказала представитель Россельхознадзора.   Об итогах восьмилетней деятельности союза и текущем положении дел рассказал председатель правления НКС-РЗС Дмитрий Грачев.   Он напомнил, что Национальный кормовой союз (НКС-РЗС) – это организация, которая была сформирована 8 лет назад по решению 30 компаний – операторов кормового рынка РФ как самостоятельный департамент Российского зернового союза. РЗС предоставляет кормовикам формальные услуги – субсчет в бухгалтерии, офис и IT-сервис.   «С тех пор, к сожалению, по организационным вопросам мы далеко не продвинулись. И мы, конечно, несравнимы с FEFANA, которая является прообразом нашей организации и которая 8 лет назад служила для нас эталоном, и мы пытались сделать что-то подобное», - сказал спикер, назвав основными причинами неисполнения задуманного плана «отсутствие опыта и энергии».   Говоря о текущем положении дел, Грачев признал, что атмосфера в бизнес-среде начиная с 2019 года очень сильно поменялась. «Непредсказуемость российского рынка кормовых добавок и его регуляции стали существенным барьером на пути развития всей отрасли, - добавил представитель НКС-РЗС. - Более того, турбулентность рынка кормовых добавок и кормов уже напрямую ощущают производители сельскохозяйственной продукции – и крупнейшие интеграторы, и фермеры».    Союз, в свою очередь, по словам Грачева, тоже переживает некоторые трудности, «связанные с внутренними разногласиями среди его членов, а также “техническими” проблемами», окончательное решение которых требует времени и ресурсов. Ситуацию усугубляет отсутствие исполнительного директора, и сейчас НКС-РЗС находится в активном поиске кандидата на данную должность, напомнил он.  

На сегодняшний день российский кормовой рынок представлен тремя союзами: Департаментом НКС при Российском зерновом союзе или НКС-РЗС (председатель правления – Дмитрий Грачев, исполнительный директор пока отсутствует), НКО Национальный кормовой союз (исполнительный директор – Сергей Михнюк, feedunion.org) и Союзом комбикормщиков (президент – Валерий Афанасьев, исполнительный директор – Татьяна Степина, souzkombikorm.ru).

  «Я уверен, что НКС-РЗС полностью восстановится! - сказал Грачев, завершая свое выступление. – Нам придется решать возникшие проблемы, или они решат нашу судьбу. <…> Мой призыв – объединить усилия, консолидироваться, мобилизовать позитивные и прогрессивные силы отрасли».  

К консолидации призвал с трибуны конференции и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Хочу пожелать нашей кормовой сфере высокой отраслевой консолидации, потому что от понимания тех процессов, которые происходят в стране, и от той позиции, которую вы занимаете, зависит очень много, - сказал он. - Все, кто связан с кормовой сферой, должны понимать, что, будучи разрозненными, с вами можно делать все, что угодно. Только с консолидированной отраслью очень трудно справиться»



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: SoyaNews


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/12744
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.